Обнародована видеозапись смерти студента Индыло в райотделе милиции

В Интернете обнародованы видеозаписи камер видеонаблюдения Шевченковского районного отделения милиции Киева, на которых зафиксированы последние часы жизни студента Игоря Индыло, умершего в райотделе в ночь с 17 на 18 апреля 2010 года

Related video

Видеозаписи, обнародованные сайтом Свідомо, подвергают сомнению версию смерти студента, которой придерживаются правоохранители.

Так, по информации милиции причиной задержания Индыло стало алкогольное опьянение. Содержание алкоголя в крови студента, по показаниям работников МВД, составляло от 3,06 до 2,91 промилле. Следовательно, он должен был идти со значительно нарушенной координацией движений. Однако, согласно выложенному видео, Индило вошел в отделение нормально, не пошатываясь.

Кроме того, на записи видно, что через час после задержания Игорь уже не передвигался самостоятельно. В 21:49 милиционер Приходько буквально затянул его в комнату для административно задержанных. Это противоречит показаниям якобы друга Игоря Александра Хоменко, который утверждал на суде, что кто-то из работников милиции сопровождал Игоря в камеру, и Игорь самостоятельно лег на лавку.

Также на видео видно, что Индыло лежит на полу, а милиционеры не обращают на него внимания. Это противоречит показаниям другого задержанного Анатолия Рымаря, который заявил в суде, что Игорь сам лег на лавку и спал там почти до пяти утра.

В 01:23 Игорь падает со скамейки. По версии правоохранителей, именно после этого падения Игорь получил перелом костей свода и основания черепа. На записи видно, что падение студента видит милиционер Коваленко.
По заключению судмедэкспертизы, Индыло умер около трех часов ночи. Примерно в это же время помощник оперативного дежурного Алексей Жижерин вывел одного из задержанных, обходя тело Игоря.

На записи камеры наблюдения показывается, что в 04:51 Жижерин проверил состояние Игоря, перевернув уже мертвое тело ногой. На суде Жижерин так описал эту ситуацию: "Нагибаясь над ним, правой рукой я взял его за предплечье и с помощью ноги перевернул его на живот. После этого я вышел из камеры. Поняв, что Индило плохо, я пошел вызывать скорую".

В 05:03 мертвого Игоря полили из бутылки с водой. В 05:14 в камеру зашли врачи скорой, которые констатировали смерть.

Напомним, милиционер Сергей Приходько, который задержал студента, обвиняется в превышении служебных обязанностей, насилии и унижении достоинства Индило (максимальное наказание - от трех до восьми лет заключения).

Сотрудник милиции Сергей Коваленко обвиняется в служебной халатности, повлекшей нарушение прав погибшего (штраф, исправительные работы до двух лет или заключение до трех лет). Ни одному из них не инкриминируется применение пыток, пытки, приведшие к смерти, что означает заключение от семи до десяти лет.

30 сентября Деснянский районный суд Киева возобновил слушание дела о гибели Игоря Индыло.

Игоря Индыло приводят в райотдел

Игоря затягивают в камеру

Игорь падает с лавки

Милиционер переворачивает тело Игоря