Владимир Этуш празднует 85-летие

Народный артист СССР Владимир Этуш празднует 85-летие в Московском академическом театре имени Вахтангова.

Related video

Гостей вечера ждет веселый, остроумный праздник. К участию в нем привлечены такие известные актеры как Александр Ширвиндт и Михаил Державин. Свои роли в поздравительном сценарии исполнят также Владимир Зельдин, его театральная коллега Людмила Максакова и незабываемая "Кавказская пленница" Наталья Варлей.

Вести вечер поручено популярному актеру Театра сатиры Юрию Васильеву, который перевоплотится в Буратино. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Абрамович Этуш родился 6 мая 1922 года. В годы Великой Отечественной войны воевал на фронте. В 1945 году Этуш окончил Театральное училище имени Б. В. Щукина и начал работать в Московском театре имени Евгения Вахтангова, где вскоре стал одним из ведущих актеров.

В кино начал сниматься в 1953 году и первую роль сыграл в исторической картине Михаила Ромма "Адмирал Ушаков".

С 1945 года Владимир Этуш активно занимается преподавательской деятельностью в театральном училище имени Б. В. Щукина, профессором которого он стал в 1976 году. В 1987 году он занял пост ректора этого училища.

Владимир Этуш — мастер острохарактерных и комедийных ролей. Зрителям памятны его великолепные работы в комедиях Леонида Гайдая — Саахов из легендарной "Кавказской пленницы", инженер Брунс из экранизации "Двенадцати стульев", Шпак из картины "Иван Васильевич меняет профессию". Также снимался в фильмах "Не будите спящую собаку", "Как Иванушка-дурачок за чудом ходил", "Мещанин во дворянстве". Детям запомнился сыгранный Владимиром Этушем Карабас Барабас из "Приключений Буратино". В целом на счету Этуша более ста ролей.

Сейчас у Этуша только одна роль - он играет князя в "Дядюшкином сне" по Достоевскому. Этот спектакль девять лет назад специально был поставлен для него.

Самые известные кинообразы Владимира Этуша>>>