Делегаты США покинули заседание СБ ООН во время выступления представителя Сирии

Делегация США во главе с постпредом Сьюзан Райс демонстративно покинула зал заседания Совета Безопасности ООН во время выступления сирийского представителя

Related video

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Причиной такой реакции американских представителей стала жесткая критика со стороны постпреда Сирии в ООН Башара Джафари, который заявил, что агрессивная риторика западных стран в отношении Сирии лишь оказала им медвежью услугу.

Также Джафари отметил, что некоторые страны на своей территории занимаются подготовкой тех, кого Сирия считает предателями и террористами. В первую очередь он имел в виду Турцию, которая недавно предоставила убежище беглому сирийскому полковнику.

Кроме того, постпред Сирии открыто обвинил США в пособничестве "геноциду палестинцев со стороны Израиля", так как почти 50 раз Вашингтон использовал право вето при голосовании по резолюциям, осуждавшим действия Израиля против Палестинской автономии. Именно на этом моменте речи Джафари американская делегация покинула зал.

Особо стоит отметить, что в процессе голосования по сирийскому вопросу сформировался новый "мировой противовес" - ни одна из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) не поддержали инициативу Европейского союза и США.

Ранее правительства стран Евросоюза достигли принципиального согласия о запрете на инвестиции европейских компаний в разведку, добычу и переработку нефти в Сирии и ввели санкции против этой страны.

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд объявил во вторник, 4 октября, о введении экономических санкций против Дамаска в ответ на подавление сирийским правительством акций протеста оппозиции.

При голосовании в Совете Безопасности ООН Россия и Китай наложили вето на проект резолюции, которая осуждает власти Сирии и предполагает санкции относительно этой страны.

Западные страны намеревались принять указанную резолюцию, так как, по их мнению, режим президента Башара Асада использует неприемлемые меры для подавления антиправительственных выступлений в республике. По некоторым данным, с весны с.г. от рук полиции и армии погибли более 2,7 тыс. человек. Дамаск эти данные отрицает, говоря о 700 убитых сотрудниках полиции и военнослужащих. Также власти Сирии заявляют, что все погибшие "мирные граждане" были хорошо вооружены и организованы, основная их цель - дестабилизация режима и свержение законной власти.

Вчера, 4 октября, Асад заявил, что в случае вмешательства НАТО в дела Сирии он начнет войну на Ближнем Востоке, в которой его поддержат "Хезболла" и Иран. "Если против Дамаска будут приняты столь сумасшедшие меры (атака стран НАТО или их союзников), мне понадобится не более 6 часов, чтобы развернуть на Голанских Высотах сотни ракет, а после отправить их в сторону Тель-Авива", - заявил сирийский лидер. Помимо этого, Асад пригрозил, что его призыву последует базирующаяся в южном Ливане "Хезболла", которая обрушит на Израиль настолько мощный ракетный удар, что спецслужбам еврейского государства его сила "и не снилась".