Дело черных трансплантологов направили в суд

Прокуратура Киева направила в суд уголовное дело по обвинению шести членов транснациональной преступной организации, которые торговали человеческими органами

Related video

Как сообщает пресс-служба киевской городской прокуратуры, они на протяжении двух лет проводили незаконные операции по изъятию, трансплантации почек людей и торговали этими органами.

Врачам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 5 ст. 143, ч. 3 ст. 149 УК Украины, а также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В прокуратуре отметили, что за подобные преступления Уголовным кодексом предусмотрено максимальное наказание до 15-ти лет лишения свободы.

Напомним, в августе 2010 года правоохранители заявили о разоблачении группировки черных трансплантологов, куда входили и специалисты Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова. Хирурга и двух анестезиологов института обвиняют в вербовке доноров для операций по трансплантации почек зажиточным реципиентам из Израиля.

По версии правоохранителей, за операцию по трансплантации здоровой почки реципиенты платили организаторам группы от 100 до 200 тысяч долларов.