В Барселоне решили сменить тренера

По окончании текущего футбольного сезона один из грандов испанского футбола «Барселона» сменит тренера. На посту наставника гранатово-синих голландского специалиста Франка Райкарда заменит экс-игрок «Барсы» Хосеп Гвардиола.

Related video

По сообщению испанских СМИ о смене тренера будет официально объявлено 19 мая.

Главной причиной увольнения нынешнего наставника Райкарда стали второй сезон без трофеев и далеко не лучшая обстановка в команде.

В сезоне-2007/08 команда дошла до полуфинальной стадии в Кубке Испании и Лиге чемпионов, а в чемпионате страны не смогла конкурировать с оформившим чемпионство в прошлом туре мадридским "Реалом" и, скорее всего, займет третье место.

Как сообщает football.ua, президент Барсы Жоан Лапорта и спортивный директор Айтор Бегиристайн уже приняли решение о назначении на этот пост легенды Хосепа Гвардиолы.

Сейчас 37-летний Гвардиола возглавляет резервную команду Барселоны и считается одним из сильнейших полузащитников в истории команды. Он воспитанник каталонского клуба и в свое время провел свыше 300 матчей за "Барсу" во всех турнирах. Кроме того, на его счету 47 поединков в составе сборной Испании.

Свое решение Лапорта и Бегиристайн огласят на ближайшем совете директоров клуба. Испанские медиа уверены, что возражений не последует.

Ранее целый ряд газет сообщил про кадровую революцию в Барселоне. Большая группа игроков покинет клуб и на их место придут новые дорогостоящие исполнители.

Франк Райкард возглавил "Барселону" перед началом сезона-2003/04. Главными достижениями голландского специалиста стали победы в чемпионате Испании (2005 и 2006 годы) и в Лиге чемпионов (2006 год).