В Луцке будут уничтожать бродячих собак

Луцкая власть взялась очистить улицы от бродячих собак. Неизлечимо больных и агрессивных животных будут отлавливать и усыплять

Related video

В местном горсовете объясняют необходимость такого радикального шага участившимися нападениями уличных псов на людей. Предполагается, что бездомных собачек свезут в городской приют, а там определят, кому жить, кому умирать. Более того, убивать хотят и породистых собак - если 30 дней за ними никто не явится, пишет Сегодня.

Отлавливать четвероногих поручили коммунальному автотранспортному предприятию, а усыпление переложили на "Волынское общество защиты животных". Но там сообщили изданию, что не собираются убивать собак, и уже опротестовывают решение горсовета. Если понадобится, грозят проводить акции протеста. "Весной этого года мы разработали программу стерилизации собак, которая рассчитана до 2016 года, - говорит зампредседателя организации Галина Недовода. - Но в горсовете решили сразу убрать бездомных собак с улиц". Недовода говорит, что администрация не помогает им с постройкой вольеров для бездомных песиков: "Мы стерилизуем сук, делаем прививки. Люди могут не покупать собак, а взять привитого в нашем питомнике щенка. Нам нужно помочь, а не идти на крайние меры".

Киевские защитники животных считают, что другие города не решатся подхватить такую идею. "Хотя в следующем году, когда будет Евро, и наши власти задумаются, как избавиться от бродячих собак, но вряд ли решат проблему таким образом. Так как Европа резко осудит нас. Это будет огромный скандал", - говорит основатель сайта помощи животным Helpdog Лилия Емельянченко. По ее мнению, в Киеве пытаются реализовать программу стерилизации бродячих животных, но она не выполняется. "Негласно бродячих животных продолжают истреблять. Но доказать или хотя бы словить за руку нам не удается", - считает Емельянченко.

В киевской администрации уверяют, что животных не стреляют и не собираются. "Собак отлавливают и отвозят в приюты. К сожалению, финансирования не хватает, чтобы быстро решить проблему с их размножением", - говорят в мэрии.