Людмила Янукович рассказала, как познакомилась с супругом

Супруга президента Украины Людмила Янукович рассказала, как познакомилась с Виктором Януковичем

Related video

"Это было в 1969 году в середине декабря. Я тогда работала в тресте "ЕМС" ("Енакиевметаллургстрой"), который строил на Енакиевском металлургическом заводе доменную печь №1. Чтобы успеть к пуску, к строительству подключили и инженеров, и техников. Работа была нехитрая - передавали друг другу огромные огнеупорные кирпичи для домны… И в какой-то момент моя напарница по левую руку отдает мне кирпич, а я не успеваю его взять, и огромный камень падает мне на ногу. Да еще как - ребром! Больно было, даже слезы на глаза навернулись", - рассказала она в интервью Комсомольской правде в Украине.

"Кое-как доковыляла до комнаты, где я могла перевести дух, а там молодой человек работает - высокий, красивый. Он подошел ко мне, заботливо так налил воды и спросил: "Как вас зовут?" Я говорю: "Люда". А он серьезно: "А меня – Виктор". Рассказал, что работает, учится в техникуме. Но мне не до разговоров было, все мысли о том, что нога болит. Но заинтересовались мы друг другом сразу", - уверяет Людмила Янукович.

Он подошел ко мне, заботливо так налил воды и спросил: "Как вас зовут?" Я говорю: "Люда". А он серьезно: "А меня – Виктор".

Вторая встреча произошла через несколько дней. "Шла домой с работы, слышу, сзади кто-то окликает: "Люда!" Оборачиваюсь, смотрю - он: модный, в куртке-"москвичке" с цигейковым воротником, в туфлях на снегу. Мы стояли, общались, а он возьми и заяви: "А я вас на Новый год хочу пригласить". Мы тогда еще даже на "вы" были. Я растерялась, меня ведь воспитывали строго. Еще бы! Мама - юрисконсульт, дядя - председатель суда, бабушка с дедушкой очень строгих взглядов. Я ему честно и говорю: "Нет. Меня не пустят", - вспоминает она.

Шла домой с работы, слышу, сзади кто-то окликает: "Люда!" Оборачиваюсь, смотрю - он: модный, в куртке-"москвичке" с цигейковым воротником, в туфлях на снегу.

Но, по словам Людмилы Янукович, Виктор Федорович не сдался, пришел к ее родителям и попросил отпустить ее с ним на празднование Нового года. "Смотрю, мама с бабушкой сразу переглянулись. А дедушка Вите спокойно говорит: "Нет, мы Люду не отпустим. Если очень хотите встретить Новый год с ней, приходите к нам!" Я очень хорошо помню, как Витя тогда пришел нарядный, принес с собой огромный торт и бутылку шампанского - по тем временам страшный дефицит! Так хорошо тогда посидели - Виктор сразу покорил маму и бабушку", - рассказала жена президента.