Мама гризли. В США вышла скандальная биография Сары Пэйлин

В начале предвыборной гонки в США вышла скандальная биография "Обманщица, или В поисках настоящей Сары Пэйлин", в которой экс-губернатора Аляски и бывшего кандидата в вице-президенты обвиняют в адюльтере, лжи и расизме

Related video

После проигрыша на выборах-2008 Сара Пэйлин вдруг ушла в отставку с поста губернатора. Это было настолько неожиданно, что некоторые эксперты предположили, что она готовится к президентской кампании-2012 и хочет успеть создать в глазах избирателей новый имидж. Пэйлин занялась чтением лекций, издала книгу мемуаров, которая стала бестселлером и принесла ей более $1,2 млн. "Добропорядочная пятидесятница" и "мама гризли", как ее называют в США, Пэйлин также дала согласие на участие в телевизионном проекте "Аляска Сары Пэйлин". Мать пятерых детей, политик с крайне консервативными взглядами, не раз фигурировавшая в скандалах, вдруг стала появляться на американских экранах в таких образах, что в конце концов заслужила сравнение с российским премьером Владимиром Путиным, еще одним любителем позировать перед прессой. Рыбацкие сапоги, ружье наперевес, бег трусцой и катание на вездеходе – количество фотосессий с участием Пэйлин в последние месяцы зашкаливало. Однако тщательно создаваемый образ подпортила вышедшая недавно биография под авторством Джо Макгинниса, известного в США автора книги о Ричарде Никсоне "Как продать президента".

В книге Пэйлин предстает в несколько ином свете. Автор утверждает, что она курила марихуану со своим университетским профессором и употребляла кокаин с мужем Тоддом. Макгиннис описывает героиню как расистку, которая на посту губернатора увольняла людей из офиса из-за их цвета кожи, и упоминает о ее якобы имевшей место связи с известным баскетболистом Гленом Райсом и адюльтере с партнером ее мужа по бизнесу. Во время работы над книгой Макгиннис провел четыре месяца на Аляске, в городке, где живет семейство Пэйлин, и взял не менее 200 интервью у людей, которые были знакомы с главной героиней на разных этапах ее жизни.

"Сорок лет в этом бизнесе, но раньше мне никогда настолько не везло", – признался автор книги, которая вполне может стать бестселлером.

Такого же мнения придерживаются и в издательстве Crown Publishing Group, которое сотрудничает с Макгиннисом уже сорок лет. Реакция самой Пэйлин на публикацию была вполне ожидаемой: она назвала книгу лживой и пригрозила автору и издательству судом. Адвокат Пэйлин Джон Темессен написал в Crown Publishing Group пространное письмо. "В книге есть немало историй, которые основаны исключительно на сплетнях, и сам Макгиннис это признает", – отметил он.

Автор биографии согласился, что юридического подтверждения тех или иных моментов из жизни семейства Пэйлин никто из его собеседников действительно не предложил, но за Макгинниса вступилось издательство: "Мы уверены, что все факты, изложенные в книге, достоверны, надежны и обоснованны", – заявил на днях представитель Crown Group Стюарт Эпплбаум.
Скандальная книга вызвала в американской прессе бурю критики. Макгиннису досталось не за то, что он в очередной раз покопался в семейном белье Пэйлин, а за использование анонимных источников информации и многочисленные ссылки на неких "друзей" и "соседей". А тот факт, что книга была опубликована в начале предвыборной гонки за президентское кресло, заставил скептиков предположить, что целью публикации было воспрепятствовать возможному участию Пэйлин в борьбе за Белый дом. Нашлись и те, кто посчитал, что навсегда покончить с обвинениями можно с помощью детектора лжи. Один из американских сайтов знакомств предложил экс-губернатору и ее мужу пройти тест, пообещав за это миллион долларов. Однако чета Пэйлин на это пока никак не отреагировала.

Коллегу по перу открыто поддержали немногие. Среди них – Джеффри Данн, автор еще одной книги о "маме гризли" "Ложь Сары Пэйлин". Данн опубликовал заметку, разгромив критичную рецензию на книгу Макгинниса в The New York Times. Журналист нашел в биографии немало цитат, авторы которых не скрывали свои имена. К примеру, баскетболист Гленн Райс подтвердил, что роман между ним и в то время спортивным корреспондентом Сарой Пэйлин действительно был. Также немало узнавший о бывшем губернаторе Аляски во время работы над своей книгой Джеффри Данн называет имена собеседников Макгинниса, с которыми он был знаком лично, и подтверждает рассказанные ими истории.

"Сара Пэйлин всегда вела себя на посту губернатора так, как будто заняла это кресло ненадолго, – говорит журналист. – Она никогда не стремилась учиться и ограничивалась довольно скудными для политика такого уровня знаниями. Поскольку считала, что знает обо всем и так достаточно хорошо".

Что касается Макгинниса, то, по словам Данна, он заслуживает уважения уже за то, что не побоялся поехать с подобным расследованием в местность, где в каждом доме хранится огнестрельное оружие и реакцию людей на расспросы о подноготной самой известной семьи в штате трудно предугадать.

2. "Я такая же домохозяйка, как те, кто каждый день водит детей в спортивные секции. И вы знаете, что отличает такую маму от бультерьера? Губная помада".

3. "После того как российская армия совершила вторжение в государство Грузию, реакцией сенатора Обамы была нерешительность... Подобный ответ только поощрит российского Путина совершить следующее вторжение в Украину".

4. "Ну вот, мы поговорили о том, что происходит в Африке. Я об этом раньше никогда не говорила. Ну, это вообще-то страна или континент? Вот не знаю".

5. "Для меня очевидно, что мы должны занять твердую позицию вместе с нашими северокорейскими союзниками".

6. "Это человек (Барак Обама), который видит Америку не так, как ее видите вы, и не так, как вижу Америку я. Мы видим Америку величайшей силой добра в этом мире".

7. "Когда Путин поднимает голову и входит в воздушное пространство США, куда, куда они идут? Это Аляска... Именно с Аляски мы должны следить за этой очень могущественной страной, Россией".

8. "Если в 2012-м или четыре года спустя появится открытая дверь, и если эта моя возможность будет в интересах моей семьи, моего штата и моего народа, то я прорвусь через эту дверь".

Яна Седова,
Фокус