Российско-грузинские переговоры по ВТО провалились

Российско-грузинские переговоры о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) завершились безрезультатно, об этом в телефонном интервью агентству Reuters вечером в субботу, 8 октября, заявил замглавы МИД Грузии Сергей Капанадзе, возглавлявший грузинскую делегацию на переговорах

Related video

Как передает Лента.ру, Капанадзе заявил, что переговоры закончены, "и мы можем сказать, что они провалились, закончились без какого-либо результата". Ключевым вопросом, по которому сторонам не удалось достичь согласия, сообщил он, стал отказ России предоставить Грузии доступ к информации о торговле в Южной Осетии и Абхазии.

"Грузия не может согласится на вступление России в ВТО до тех пор, пока РФ не изменит своей позиции по режиму торговли на "оккупированных территориях", - сказал глава грузинской делегации. Глава российской делегации Максим Медведков, в свою очередь, заявил Reuters, что выдвигаемые Грузией требования "выходят за пределы ответственности ВТО".

По словам Капанадзе, это был последний раунд двусторонних переговоров по вопросу вступления России в ВТО. "Мы не видим смысла продолжать переговоры только ради процесса переговоров", - сказал он. В то же время, источник в российской делегации сообщил Reuters, что стороны договорились возобновить переговоры 17 октября.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО уже 18 лет. Для вступления в организацию, которая призвана способствовать либерализации международной торговли, необходимо согласие всех 153 входящих в нее стран.

После войны в Южной Осетии в 2008 году Грузия, являющаяся членом ВТО, отказалась от переговоров с Россией по вопросу вступления РФ в эту организацию. Двусторонние переговоры были возобновлены лишь в марте 2011 года при посредничестве Швейцарии.