В Калифорнии несовершеннолетним запрещено пользоваться солярием

Губернатор американского штата Калифорния Джерри Браун подписал закон, согласно которому с 1 января 2012 года лица, не достигшие 18 лет, не имеют права пользоваться солярием

Related video

Многие штаты в последние годы ввели различные ограничения на использование соляриев, но Калифорния первой запретила их полностью для определенной возрастной группы, передает Би-би-си.

Ассоциация владельцев соляриев США заявила, что новый закон нанесет ущерб их бизнесу, поскольку подростки в возрасте до 18 лет составляют от 5 до 10% всех потребителей этого вида услуг.

Данный закон является одной из целого ряда мер, направленных на улучшение здоровья и благосостояния калифорнийцев. До вступления нового закона в силу в Калифорнии продолжит действовать ранее введенная норма о запрете соляриев для детей в возрасте до 14 лет, при том что подростки более старшего возраста могут пользоваться ими с разрешения родителей.
По словам сенатора Лию, запрет на применение соляриев необходим из-за данных о том, что облучение ультрафиолетом в раннем возрасте приводит к росту риска заболеть различными формами рака в более позднем возрасте.

"Если бы все знали об истинной опасности соляриев, это привело бы к шоку, - сказал сенатор. - Мы наблюдаем распространение эпидемии рака кожи, который стал самой распространенной формой рака среди женщин в возрасте 25-29 лет".

В 2009 году Международное агентство раковых исследований ВОЗ пришло к выводу, что солярии могут вызывать рак и отнесло их к наивысшей категории риска. Основанием для этого решения стали данные о том, что риск меланомы, самой опасной формы рака кожи, возрастает на 75% у тех, кто начал пользоваться солярием в возрасте до 30 лет.