Почтовый магазин оштрафовали на полтора миллиона гривен за обман клиентов

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал киевскую компанию "Почтовый магазин" на 1,681 миллиона гривен за недобросовестную конкуренцию в виде распространения обманчивой информации

Related video

Как установил Комитет, реализатор товаров широкого потребления обманывал граждан о возможности получения выигрыша. Общество размещало в печатных изданиях рекламу, которая содержала следующие утверждения: "300 000 гривен за одно слово", "отгадай закодированное на рисунке слово и ... выиграй 300 000 грн", "Найдите в сундуке слово и получите 300 000 грн". Ниже большими полужирными буквами значилось: "гарания вручения 300 000 грн".

Как показало расследование, таким образом "Почтовый магазин" только собрал адреса граждан, легко отгадали слово, с целью привлечения их в клиенты. В частности, по этим адресам были разосланы письма о гарантированную возможность выигрыша главного (автомобиль или 150 тыс. грн) и дополнительных призов при заказе продукции из каталога товаров магазина.

Вследствие специфического изложения информации (выделение шрифтом "нужной" информации, написания действительных фактов почти прозрачными буквами и т.п.) у потребителя создавалось впечатление, что именно он является победителем розыгрыша. Но в действительности гарантировалось только право на участие в акции.

При этом, цены на продукцию, приобретение которой было "залогом" выигрыша, в 2-4 раза превышали среднюю стоимость аналогичных товаров в торговых сетях. Например, средство для укрепления зрения с экстрактом черники в аптеках стоит 32 грн, а в каталоге "Почтового магазина" - 82,9 грн.

Вместе с этим, выявлено, что информация о победителях предыдущих розыгрышей не соответствовала действительности, поскольку подобные акции общество не проводило.
Комитет обязал ООО "Почтовый магазин" прекратить неправомерные действия, вводящие граждан в заблуждение.

"Антимонопольный комитет не позволит никому наживаться на доверии граждан. Именно поэтому мы привлекли "Почтовый магазин" к жесткой ответственности. На очереди - все те предприятия, которые упорно придерживаются принципа недобросовестности и строят свой бизнес на обмане людей", - подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Рафаэль Кузьмин.

Фокус.ua