Войска повстанцев готовы к финальному бою в Сирте

Военные части Переходного национального совета (ПНС) Ливии с боями установили контроль над городом Сирт – одним из последних оплотов сил Муамара Каддафи. Сторонники лидера Джамахирии продолжают оказывать ожесточенное сопротивление

Related video

Сегодня трехцветный флаг повстанцев был поднят над комплексом международных форумов "Уагадугу", где располагался штаб войск Каддафи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил полковник Юнис аль-Абдали - один из командиров сил ПНС - его войска окружили бойцов Каддафи на небольшом участке в одном из районов города. Он признал, финальная битва, вероятно, будет "ожесточенной". Он также сказал, что один из сыновей Каддафи и ряд чиновников свергнутого режима скрываются в Сирте.

Глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль считает, что Сирт и другой неподконтрольный повстанцам город Бани-Валид будут взяты в течение этой недели. Как только Сирт падет, повстанцы намерены объявить, что "Ливия освобождена".

Представитель племени туарегов в ПНС заявил сегодня, что сам Каддафи скрывается в пустыне на юго-западе страны – вблизи границы с Нигером и Алжиром.