Украинская милиция, как и во времена СССР, служит государству, - Amnesty International

Украинские милиционеры практически не несут наказания за совершенные преступления из-за коррупции

Related video

Об этом говорится в новом докладе международной правозащитной организации Amnesty International под названием "При отсутствии состава преступления: цена безнаказанности работников правоохранительных органов в Украине", обнародованном 12 октября, сообщает Интерфакс-Украина.

"Через 20 лет после распада СССР украинская милиция, как и раньше, служит государству, а не обществу. Рядовые украинцы дорого платят за это, и многие из них становятся жертвами вымоганий или принуждаются к даче показаний", - заявила эксперт Amnesty International по Украине Хеза МакГилл.

По словам МакГилл, власть должна устранить разрыв, который существует между заявленным намерением улучшить защиту прав человека и сформировавшейся "практикой работы милиции, которой не свойственны ни подотчетность, ни прозрачность".

По словам правозащитников, некоторые милиционеры, применяющие к задержанным пытки и жестокое обращение, не привлекаются ни к криминальной, ни к дисциплинарной ответственности.

Жалобы задержанных на пытки и жестокое обращение со стороны сотрудников милиции не принимаются к сведению или отклоняются.

Правозащитница подчеркнула, что милиционеры, прибегающие к пыткам и жестокому обращению, должны нести дисциплинарную и криминальную ответственность.

"Украинская милиция должна приложить огромные усилия, чтобы вернуть себе доверие общества. Для этого она должна изменить характер своих отношений с ним, перейдя от конфронтации к партнерству", - отметила МакГилл.