В Нью-Йорке протестующие отказываются покинуть свою "штаб-квартиру"

Активисты акции "Занимайте Уолл-стрит" не собираются покидать парк Зукотти в Нижнем Манхэттене, несмотря на предписание властей Нью-Йорка освободить его к утру пятницы для проведения там уборки

Related video

Как передает Газета.ру, об этом заявил в четверг представитель протестующих Тайлер Комбелик. Владелец общественного парка компания Brookfield сообщила, что в 07:00 по местному времени начнет поэтапную уборку парка. Компания обратилась к городской полиции с просьбой оказать ей поддержку, если протестующие откажутся покинуть сквер. Brookfield пообещала, что после проведения уборки доступ в парк вновь будет открыт.

"За последние дни в парке сложились антисанитарные условия, его территория серьезно пострадала", – заявил заместитель мэра Нью-Йорка Кэс Холлоуэй. Мэр города Майкл Блумберг также попытался убедить протестующих освободить парк для проведения уборки. Однако, по мнению протестующих, слова мэра о необходимости провести уборку являются неприкрытой попыткой выдавить их из парка.

"Мы решили, что не уйдем. Мы и сами можем провести уборку", – сказал Комбелик.

По его словам, полиция начала распространять среди протестующих "новые правила" пребывания в парке, которые вступят в силу после запланированной уборки. В частности, им будет запрещено приносить с собой спальные мешки, матрасы, лежать и спать в парке, а также хранить на его территории личные вещи.

Глава городской полиции Рэймонд Келли подтвердил намерение властей ввести новые ограничения. "Людям необходимо будет убрать свои личные вещи и освободить парк. После уборки они смогут вернуться, но без вещей. Спальные мешки и другие такого рода предметы для проноса в парк будут запрещены", – пояснил он.

В США акция протеста "Занимайте Уолл-стрит" продолжается уже четвертую неделю. Ее участники протестуют против злоупотреблений, которые, по их мнению, допускают финансовые институты США и транснациональные корпорации.

Президент Барак Обама на прошлой неделе назвал это понятной реакцией граждан на последние события в экономике и гневом народным.