Число погибших от урагана в Мьянме достигло 80 тысяч человек

По меньшей мере 80 тысяч человек погибли в одном из районов Мьянмы в результате урагана, прошедшего по территории страны в ночь на 2 мая. 

Related video

По словам главы административного округа города Лабутты, столицы одноименного региона в дельте реки Иравади, несколько десятков деревень из 63, расположенных в окрестностях, полностью смыты стихией.

Получить подтверждение этой информации у центральных властей не удалось. Ранее сообщалось о 22 тысячах погибших, а государственные СМИ Мьянмы сообщали о 60 тысячах погибших и пропавших без вести.

Между тем поверенная в делах США в мьянмской столице Янгоне Шари Виллароса утверждает, что в дельте Иравади могли погибнуть более 100 тысяч человек, так как там полностью разрушены до 95% населенных пунктов, передает lenta.ru.

Напомним, тропический циклон "Наргис" обрушился на страну в ночь со 2 на 3 мая. Скорость ветра во время прохождения циклона достигала 190 километров в час. В низменной дельте реки Иравади это вызвало морской шторм. Циклон оставил без жилья около 3 миллионов жителей Мьянмы.

Красный крест и UNICEF уже приступили к раздаче первой гуманитарной помощи потерпевшим, однако сотрудники благотворительных организаций жалуются, что власти страны задерживают выдачу виз.

Ранее Мьянма заявляла о готовности принять иностранную помощь, но фактически первый такой груз был отправлен в страну лишь во вторник вечером.