Православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы (День милосердия и сострадания), отмечают православные в эту пятницу, 14 октября. В нынешнем году отмечается 1101-летие праздника

Related video

По преданию, 14 октября 910 года жители окруженного Константинополя собрались во Влахернской церкви и молили Бога об избавлении от смерти, передает Newsru.ua. Во время вечернего богослужения одному из стоящих в храме - святому Андрею Юродивому - было видение, что Богородица в окружении множества святых прошла по воздуху, сняла с головы покрывало (покров) и простерла его над молящимися в храме в знак того, что берет их под свою защиту. Это же видел и ученик Андрея Епифаний. Вскоре осада была снята.

С праздником Покрова связано много народных поверий, примет. Считается, что какая погода на Покров, такой будет и зима. В этот день внимательно наблюдают за ветром - если он дует с юга, то зима будет теплой, с севера - холодной, с запада - снежной. Когда в течение дня ветер меняет направление, то и зима будет неустойчивой.

Если на Покров листья с вишен не опали, зима будет теплой, и если снег не выпал, то его не будет и в ноябре.

Праздник Покрова днем своего основания выбрала и Украинская Повстанческая Армия (УПА). В этот день уже несколько лет в городах проходят шествия и митинги сторонников украинского национализма.