Мирная акция протеста в Италии переросла в массовые беспорядки

Многотысячная акция протеста в столице Италии - Риме - переросла в массовые беспорядки. Люди громят витрины магазинов, банки и поджигают машины

Related video

По данным местных СМИ, первые столкновения произошли недалеко от Колизея. Когда полиция преградила путь демонстрантам, в стражей порядка полетели бутылки, камни и петарды. Правоохранителям пришлось применить для разгона митингующих слезоточивый газ и водометы, пишут Подробности.

Кроме того, протестующим удалось прорваться в здание министерства обороны страны. Там вандалы учинили погром, после чего подожгли здание. Известно также, что участники беспорядков поджигают автомобили, громят витрины банков и магазинов.

В демонстрациях участвуют до 150 тысяч человек. Большинство из них - это студенты, молодые специалисты, вынужденные работать без контрактов, а также уволенные работники госпредприятий.

Напомним, акция в Италии проходит в рамках всемирной акции "захвати Уолл-стрит", начавшейся в США. Протестные выступления против финансовых корпораций и экономической несправедливости прошли также в Веллингтоне, Гонконге, Тайбэе, Сиднее, Риме, Афинах, Лондоне, Варшаве и Берлине. Сейчас демонстрации начались в Канаде.