Улицы Нахтигаль во Львовской области не будет

Жители села Райли больше не хотят переименовывать улицу Мира в улицу Воинов "Нахтигаля". Они утверждают, что не знали об историческом прошлом батальона

Related video

Председатель Нежухивского сельского совета Михаил Яхван наложил вето на решение совета о переименовании улицы Мира в селе Райли на улицу Воинов батальона "Нахтигаль".

После воскресного богослужения 16 октября местные жители окружили сельского голову у церкви и потребовали "вернуть улицу Мира": они, оказывается, не знали об историческом прошлом "Нахтигаля", пишет КоммерсантЪ-Украина.

По словам Михаила Яхвана, в понедельник состоится внеочередная сессия сельсовета, где будет принято решение сохранить прежнее название улицы. Яхван признался, что для него по-прежнему загадка, почему было выбрано именно такое название.

"Батальон "Нахтигаль" здесь никогда не был, никого из старожилов села или их родственников не было в его рядах", - пояснил он, добавив, что не ожидал "такого скандала", а представители ВО "Свобода" ввели в заблуждение и его, и жителей села.

"К нам обратились "свободовцы" с предложением переименовать улицу. Начали собирать подписи - согласие дали только 38 человек из 322 жителей села. Кроме того, поскольку ВО "Свобода" выступила инициатором такого решения, то и жители села, и депутаты совета думали, что все финансовые вопросы по перерегистрации документов и изготовлению табличек возьмет на себя именно эта партия", - пояснил Михаил Яхван.

Напомним, переименование улицы Мира на улицу Воинов батальона "Нахтигаль" в селе Райли, инициированное депутатом Стрыйского райсовета, представителем ВО "Свобода" Марьяном Берездецьким, вызвало волну возмущения как среди правящей Партии регионов, так и среди других политических сил, а также со стороны России.

"Нахтигаль" и "Роланд" - воинские подразделения, сформированные в основном из украинцев, воевавших на стороне Германии в первые годы Второй мировой войны. С 1943 года основная часть участников этих подразделений вошла в состав Украинской повстанческой армии.