Россияне считают своими главными врагами США, Грузию и Украину

Почти четверть россиян считают, России США, Грузию и Украину. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Related video

В частности, наиболее напряженные, враждебные отношения у России, согласно опросу, сложились с США, Грузией (так полагают по 25% опрошенных) и Украиной (21%).

Помимо этого, к оппонентам России относят Великобританию, Польшу, страны Балтии в целом и Эстонию в частности (5-8%), реже - Латвию, Литву, Японию, Китай (по 2-3%), другие государства.

Наиболее дружественные отношения у Российской Федерации, по мнению респондентов, в настоящее время сложились с Китаем (так считают 23% опрошенных), Германией (17%) и Беларусью (14%), сообщает УНИАН.

Реже к лучшим друзьям России причисляют Казахстан, США, Индию, Францию (по 6-9%), страны Евросоюза в целом (4%), Болгарию, Японию (по 3%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 5-6 апреля 2008 г. Опрошено 1 тыс. 600 человек в 153 населенных пунктах 46 областей, краев и республик Российской Федерации. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.