Накануне выборов в Швейцарии похищен любимый козел праворадикалов

Талисман крайне правой Швейцарской национальной партии (SVP) козел Цоттель похищен противниками партии за неделю до федеральных выборов

Related video

Цоттель был похищен с фермы депутата швейцарского Национального совета (нижней палаты парламента) Эрнста Шибли в кантоне Цюрих. Вместе с Цоттелем пропала также коза Мимо.

Исчезновение животных депутат обнаружил, когда отправился кормить животных, передает РИА Новости.

Шибли обратился в полицию, однако поиски талисмана SVP результата пока не дали. Похитить животных могли леворадикалы. В интернете появилось сообщение от имени группы крайне левых Antifaschistische Aktion, согласно которому они "нанесли визит Цоттелю и взяли его с собой".

Шибли также сообщил, что этим летом получил письмо на имя "фашисткого козла Цоттеля", в котором животному угрожали смертью.

В свою очередь Швейцарская народная партия в своем коммюнике призывает виновных в похищении немедленно вернуть Цоттеля владельцу.

Швейцарская народная партия придерживается политики правого популизма, одним из главных ее приоритетов является ограничение иммиграции и защита нейтралитета страны. Именно SVP стала инициатором введения нашумевшего запрета на строительство минаретов на швейцарской территории.

Козел Цоттель был талисманом SVP на победных для нее выборах 2007 года и остается им сегодня.