Освобожденный израильский капрал дал СМИ первое интервью

Израильский капрал Гилад Шалит, освобожденный 18 октября из пятилетнего плена, впервые выступил по телевидению и призвал Израиль и Палестину заключить мирный договор

Related video

"Я надеюсь, что это соглашение (об освобождении Шалита - прим. ред.) поможет заключению мирного договора между израильтянами и палестинцами", - сказал солдат, который успел стать в Израиле национальным героем, передает Радио Свобода

Шалит выразил радость по поводу того, что тысячи палестинских заключенных смогут выйти на свободу и вернуться домой.

Капрал также рассказал о том, что узнал о своем освобождении неделю назад и почувствовал, что это, может быть, последний шанс выйти на свободу.

"Конечно, я скучал по своей семье, по своим друзьям... есть многое, что я могу рассказать о своем содержания в заключении. Я скучаю по встречам с обычными людьми, чтобы поговорить с ними, чтобы рассказать им о своем опыте. У меня есть много дел сейчас, когда я свободен", - сказал он.

Во время интервью Шалит говорил очень медленно, делая большие паузы между фразами.

Напомним, ХАМАС освободил Гилада Шалита в обмен на 1027 палестинских заключенных. На первом этапе операции освобождены 477 палестинцев, из них 27 - женщины. Кстати, среди них есть одна украинка по происхождению, отсидевшая почти десять лет за соучастие в организации теракта. Они уже прибыли в сектор Газа.

Еще 550 человек будут освобождены в течение двух месяцев после того, как Шалит вернется домой.

Гилада Шалита (сейчас ему 25 лет) захватили боевики ХАМАС в 2006 году в Секторе Газа. С тех пор стороны неоднократно пытались договориться. Тель-Авив уверял, что готов заплатить за пленного капрала любой ценой. Но лишь недавно он принял условия ХАМАСа - освобождение более тысячи палестинцев.