Все больше людей в мире отказываются от настоящего имени

В 2011 году 58 тысяч человек решили навсегда отказаться от своего настоящего имени. Это более чем на четыре тысячи человек больше, чем в прошлом году

Related video

Количество людей, которые решили сменить имя за последние годы, поражает воображение – в 2001 году таких было всего пять тысяч на весь мир, а в 2011 – уже 58 тысяч. Раньше имена меняли, в основном, либо люди, которым при рождении были даны глупые или неблагозвучные имена, либо знаменитости, желающие сделать свое имя более помпезным и значимым. Иногда эти множества пересекались", - пишет Вести.ру со ссылкой на ВВС.

Издание приводит пример, что настоящее имя Элтона Джона - Реджинальд Кеннет Дуайт - запоминается не так хорошо, как его броский и благозвучный псевдоним. А знаменитый американский актер Джон Уэйн считал свое настоящее имя Мэрион Роберт Моррисон недостойным настоящего мужчины. Наконец, знаменитый гольфист Тайгер Вудс не раз признавался, что если бы он не отказался от своего настоящего имени Элдрик Торнт, возможно, его карьера бы сложилась не столь блестяще.

Однако, неизвестно, с какой целью меняют имена простые люди. "Бывает, рядовые граждане меняют свои имена, преследуя корыстную цель. Так, этой весной в Британии появился 12-летний гражданин по имени Фэйсбукточкаком Слэш-МаунтинДью (Facebookdotcom Forwardslash-MountaindewUK). Сменив имя, подросток хотел выиграть конкурс фанатов лимонада Маунтин Дью, приз в котором составлял пять тысяч фунтов. Иногда смена имени происходит помимо воли человека. К примеру, американца Грега Льюиса, проигравшего в споре, теперь зовут Доктор Убийца Пирожков Омлет (Dr Pasty-Smasher Omelette).

Кроме того, есть категория людей, которая решает назваться в честь другого человека. Как правило, знаменитого и как правило, покойного. Люди говорят, что это своеобразная дань памяти безвременно ушедшему певцу, актеру или спортсмену. Так, в 2011 году в Британии появились 30 Майклов Джексонов и пять Эмми Уайнхаус. Живые звезды пользуются меньшей популярностью – за последние годы число Уэйнов Руни (форвард Манчестер Юнайтед) в стране выросло всего на 15 человек.

Впрочем, есть и такие, кто не только не стремятся выделиться из общей массы, но и, напротив, стараются как можно сильнее слиться с толпой. По данным американских и европейских социологов, в этом году около 300 человек переименовались в Джонов Смитов. Очевидно, что они сделали это отнюдь не ради веселья, считают социологи.

По мнению исследователей, люди стали все чаще отказываться от своих настоящих имен во многом из-за того, что процедура смена имени в Европе и США за последние годы сильно упростилась. Если раньше для того, чтобы поменять паспорт, нужно было собрать множество справок, подтверждающих психическое здоровье и, вдобавок, иметь вескую причину для такого шага, то сегодня достаточно заплатить в паспортном столе около 50 долларов и с легкостью сменить имя. Социологи оперируют именно такими терминами, утверждая, что многие меняют имя, стремясь убежать от неприятных событий в прошлом.