Французская журналистка решила отказаться от претензий к Стросс-Кану

Французская журналистка Тристан Банон намерена прекратить судебное преследование бывшего директора МВФ Доминика Стросс-Кана по обвинению в попытке изнасилования

Related video

Банон заявила, что ей достаточно того факта, что прокурор признал сам факт сексуального домогательства, передает Lenta.ru.

"Больше меня не смогут обвинять во лжи", - заявила журналистка.

Срок исковой давности по обвинению в сексуальных домогательствах составляет во Франции три года, в то время как попытка изнасилования, по утверждению Банон, произошла в 2003 году.

В прокуратуру журналистка обратилась только в 2011 году, после того как бывшему директору МВФ были предъявлены обвинения в домогательствах к горничной гостиницы в Нью-Йорке. До этого Банон, по ее словам, не верила в перспективы судебного дела против тогдашнего главы Международного валютного фонда.

Сам Стросс-Кан опроверг обвинения в агрессивном домогательстве, заявив, что только ухаживал за журналисткой. Он подал против Банон ответный иск, обвинив ее в клевете.

Доминик Стросс-Кан был смещен с поста председателя МВФ в мае 2011 года в связи с предъявленными ему американской прокуратурой обвинениями в сексуальных домогательствах к горничной, 32-летней уроженке Гвинеи. В августе обвинение было снято в связи с недостоверностью показаний потерпевшей.