Михайличенко станет спортивным директором киевского Динамо, - СМИ

Бывший главный тренер киевского "Динамо" и сборной Украины Алексей Михайличенко вскоре будет представлен в качестве спортивного директора "Динамо"

Related video

Об этом сообщает сайт Динамомания со ссылкой на собственные конфиденциальные источники.

Как известно, должность спортивного директора была учреждена в начале 2005 года, и первым и единственным специалистом, занимавшим ее, был Леонид Буряк. После его ухода из клуба в 2007 году эта должность была упразднена.

Как отмечает издание, этой осенью циркулировала информация, что в "Динамо" хотят возродить позицию спортивного директора, и даже назывались претенденты на нее - россиянин Виктор Тищенко, который в итоге занял пост главы селекции, и болгарин Христо Стоичков. Однако в итоге новым спортивным директором "Динамо" станет 48-летний Михайличенко.

Напомним, Михайличенко после завершения карьеры футболиста в течение пяти лет работал в "Динамо" в качестве ассистента Валерия Лобановского, а после его смерти возглавил команду. В качестве главного тренера он работал в "Динамо" с 2002 по 2004 годы. За этот период киевляне дважды становились чемпионами Украины, один раз завоевывали Кубок Украины и один раз Суперкубок.

После отставки в 2004 году Михайличенко возглавил молодежную сборную Украины и вместе с ней стал вторым призером Евро-2006.

В 2008 году Михайличенко возглавил сборную Украины и сумел с ней пробиться в плей-офф за выход на чемпионат мира-2010, опередив в группе сборную Хорватии. В стыковых матчах Украина уступила грекам (0:0, 0:1), после чего контракт с тренером продлен не был.

В 2010-2011 годах Михайличенко тренерской деятельностью не занимался, работал заведующим кафедры футбола в педуниверситете, участвовал в качестве ведущего в реалити-шоу "Команда мечты", играл за команду ветеранов.