Фонд Энди Уорхола не будет проверять работы художника на аутентичность

В начале 2012 года Фонд изобразительных искусств имени Энди Уорхола распустит совет по определению подлинности работ художника

Related video

Совет будет распущен из соображений экономии средств, пишет Lenta.ru, ссылаясь на сообщение, опубликованное на официальном сайте фонда. Руководство фонда называет это решение "стратегическим", и выражает благодарность экспертам, на протяжении 16 лет занимавшихся аутентификацией работ Энди Уорхола. Затраты на совет экспертов составляли около $500 тыс. ежегодно. Сэкономленные деньги, как считается, позволят фонду увеличить количество грантов, а также тратить больше денег на благотворительные программы по поддержке искусства.

Фонд твердо решил придерживаться своих первоначальных принципов – поддерживать изобразительное искусство. Тем не менее фонд планирует продолжить составление систематического каталога с аннотациями, где будут перечислены произведения Уорхола.

Напомним, фонду Энди Уорхола обвиняли в монополизации прав на определение подлинности работ художника. В 2007 году был подан многомиллионный коллективный иск. Фонд также не раз упрекали в коррумпированности и искусственном завышении цен на работы американца.