Медведев пообещал дать Саакашвили по зубам, если понадобится

Президент Дмитрий Медведев, выступая перед молодежью на журфаке МГУ, предупредил, что Россия всегда готова дать отпор в случае посягательств на ее граждан

Related video

Один из участников встречи, частный предприниматель из Москвы Георгий Овакимов, рассказал об истории своей многонациональной семьи и поблагодарил Медведева за то, что он "дал по зубам" президенту Грузии Михаилу Саакашвили, развязавшему войну в августе 2008 года, передает Газета.ру.

"Будут лезть, получат по зубам", – цитирует Медведева РИА "Новости".

"То, что в некоторых бывших союзных республиках происходит, меня просто поражает... Я читаю материалы, которые приходят оттуда, – материалы, которые спецслужбы готовят, шифровки разные – читаешь и уму непостижимо, как можно до такой степени поставить собственный народ в противовес другим гражданам", – добавил президент.

По его словам, в результате это привело "к колоссальному оттоку населения". По оценке российского лидера, подобное поведение руководства бывших союзных республик – "это пример преступного использования национальной карты". При этом Медведев отметил, что в Грузии "противостояние из холодной фазы переросло в открытую войну".

"Тот, кто поступает подобным образом, нарвется на неприятности!" – под аплодисменты зала пообещал Медведев.

Последний раз резкие высказывания Медведева в адрес грузинского руководства звучали в трехлетнюю годовщину войны в Южной Осетии. Тогда в интервью Первому информационному кавказскому каналу, телекомпании Russia Today и радиостанции "Эхо Москвы" Медведев призвал отдать Саакашвили под международный трибунал.