Сюжет дня. Украинским туристам визовый бойкот пока не грозит

Сегодня, 21 октября, оппозиционно настроенные политики заявили, будто посольства Евросоюза получили негласное указание ограничить выдачу шенгенских виз украинским чиновникам и на 70% урезать выдачу виз простым украинцам. Однако украинский МИД назвал эту информацию спекуляцией, а провластные политики посоветовали оппозиционерам не выдавать желаемое за действительное

Related video

21 октября народный депутат, глава комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины Олег Белорус с парламентской трибуны заявил, что украинским чиновникам начали отказывать в получении виз в страны Евросоюза. "Отказ в визах – это первый этап санкций. Как стало мне известно, далее они будут рассматривать вопрос о введении индивидуальных санкций для руководства судебных органов и прокуратуры. На данный же момент санкции могут касаться госчиновников любого уровня", – отметил Белорус.

Другой член парламентского комитета по иностранным делам, народный депутат от фракции БЮТ-Батькивщина Андрей Шкиль уточнил, что речь идет об ужесточении требований для въезда украинским чиновникам в страны ЕС. "Мы говорим о том, что увеличились требования, то есть, любой чиновник, который сейчас пойдет получать визу в любую страну шенгенской зоны, будет заполнять большее количество документов", – заявил политик.

При этом в комментарии Фокус.ua Шкиль подчеркнул, что не может подтвердить наличие какого-то конкретного постановления по поводу невыдачи виз украинским чиновникам. "Но то, что тщательнее будут выдаваться визы украинским чиновникам – это факт. Многие посольства стали работать с учетом нового статуса Украины", – добавил нардеп, объясняя это ухудшением отношений между Европой и фактическим сворачиванием работы по ассоциативному членству Украины в ЕС.

Об ужесточении визового режима с ЕС заявила и экс-председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель. По ее словам, европейские дипломаты приняли решение на 70% сократить выдачу шенгенских виз украинцам. И связано это с тем, что граждане Украины согласны жить по принципам недемократической страны и соответственно Европе они не интересы.

Впрочем, сама Европа слухи о "визовой казни" украинцев опровергает. Ни в одном из опрошенных Фокус.ua посольстве стран шенгенской зоны не подтвердили наличие каких-либо новых инструкций по поводу выдачи виз гражданам Украины. "Ничего не было изменено ни в отношении украинских чиновников, ни в отношении украинских граждан. Визовая политка какая была, такая и есть", – отметили в пресс-службе посольства Италии в Украине. Такую же информацию озвучили в посольстве Чехии и других ведомствах.

На официальном уровне опровергли слова Олега Белоруса, Андрея Шкиля и Александры Кужель также в представительстве Европейского Союза в Украине. "Ничего такого нет. Эта информация не соответствует действительности", – сообщил пресс-секретарь представительства Давид Стулик.

Выразил удивление по поводу заявлений оппозиционных политиков и украинский МИД. "Министерство иностранных дел Украины крайне удивлено распространением представителями БЮТ информации относительно отказов отдельным гражданам Украины в получении виз в страны Евросоюза. МИД отмечает, что эта информация не соответствует действительности. Подобные заявления являются политическими спекуляциями, единственной целью которых является создание ненужного напряжения в украинском обществе и введения его в заблуждение", – сказал пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

В то же время, в Партии регионов считают, что каждый конкретный случай запрета на въезд в страну Евросоюза нужно разбирать отдельно. "Господин Белорус, наверное, говорил по поводу отказа в визах сборной по каратэ. В данном случае надо разобраться, на каком основании был отказ. Бывает, когда групповая заявка на визу, что случайно незаполненной оказывается какая-то графа и это уже является формальным поводом для отказа в визе", – объяснил член парламентской фракции ПР Иван Попеску.

Относительно ситуации с отказом виз украинским чиновникам, то народный депутат назвал ее несоответствующей действительности. "У всех государственных чиновников Украины есть дипломатические паспорта и по ним въезд в страны шенгенской зоны безвизовый. Мне неизвестно о каких-то указаниях по поводу невыдачи виз, никто такие указания в посольства не передавал. Иногда политические моменты зашкаливают и некоторые политики пытаются то, что они хотят увидеть, выдавать за действительное", – отметил Иван Попеску в комментарии Фокус.ua.

Евгения Вецько, Фокус.ua