Совбез ООН принял резолюцию по Йемену единогласно

Совет Безопасности ООН принял в пятницу резолюцию в связи с событиями в Йемене, за нее проголосовали единогласно все 15 стран-членов СБ

Related video

Как передают РИА Новости, ссылаясь на постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, смысл резолюции в том, чтобы призвать все стороны как можно быстрее достичь договоренности на базе инициативы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также прекратить насилие

Согласно плану ССАГПЗ, выдвинутому примерно семь месяцев назад, президент Йемена Али Абдалла Салех должен покинуть свой пост в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передать властные полномочия вице-президенту в обмен на предоставление президенту и членам его семьи иммунитета от судебного преследования.

В середине сентября переговоры с оппозицией Йемена по выходу из политического кризиса по плану ССАГПЗ провалились. Для переговоров Салех назначил своего заместителя, в ответ йеменская оппозиция отказалась вести диалог.

Напомним, антиправительственные выступления с требованием отставки президента Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным СМИ, к настоящему времени за время народных волнений в стране погибли более 800 человек, около 25 тысяч были ранены.