В Косово военные KFOR попытались снести сербские баррикады

Военные контингента KFOR, действующего под командованием НАТО в крае Косово, в ночь на субботу предприняли акцию по сносу сербских баррикад, но встретили отпор со стороны сотен людей

Related video

Как передают РИА Новости со ссылкой на белградские информационные агентства, силы KFOR дошли до района Дудин крш (муниципалитет Звечан), где попытались снести возведенную на автодороге несколько недель назад забетонированную баррикаду. Как передает агентство Танюг, заметив действия военных, дежурные объявили сигнал тревоги, после чего сотни людей из окрестных населенных пунктов собрались на защиту укрепления.

Сербы установили баррикаду с целью блокировать подступы к КПП "Яринье" на административной границе Сербии и Косово. По информации СМИ, конвой примерно из 30 автомобилей KFOR двинулся в сторону этого КПП, но не смог преодолеть баррикаду в Дудин крше.

По сообщению агентства Бета, никаких инцидентов отмечено пока не было. По последней поступившей информации, гражданские сербы и военные, в основном члены марокканского контингента, стоят друг напротив друга и не предпринимают никаких агрессивных действий. Солдаты KFOR, судя по их виду, находятся в полной боевой готовности и имеют средства для разгона толпы.

Сербы, составляющие большинство населения на севере Косово, установили заграждения на основных дорогах после того, как приштинские власти 16 сентября разместили своих таможенников и пограничников на КПП "Яринье" и "Брняк". Косовские сербы не признают решений албанских властей Косово, провозгласивших 17 февраля 2008 года независимость от Сербии.

В минувший четверг солдаты KFOR уже предпринимали попытку разобрать баррикады, установленные косовскими сербами. Для разгона несогласных использовался слезоточивый газ. Международные силы устранили заграждения в муниципалитете Зубин Поток, вблизи КПП "Брняк" на административной границе, и приступили к проверке проезжающих в этом районе автомобилей. В результате силовой акции несколько десятков человек получили ранения: 25 сербов и восемь солдат KFOR.

Операция KFOR началась после того, как в среду командованию миссии не удалось достичь с представителями четырех сербских муниципалитетов на севере Косово договоренностей о разблокировании дорог и обеспечении полной свободы передвижения.

Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением. Международный военный контингент был введен в Косово после 78-дневных бомбардировок Сербии странами НАТО. Североатлантический альянс вмешался в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев (90-95% населения), добивавшихся независимости. На силы KFOR были возложены задачи, в частности, по предотвращению возобновления боевых действий и поддержанию безопасности в Косово.