В Нью-Йорке митинговали против беспредела полиции

Несколько тысяч участников движения "Оккупируй Уолл-стрит" присоединились к акции протеста против полицейского беспредела, которая прошла в субботу на Манхэттене

Related video

Как сообщают Вести, митинг был приурочен к Национальному дню против жестокости полиции, репрессий и криминализации поколения. Начиная с 1996 года он отмечается 22 октября при поддержке различных групп правозащитников и активистов.

Днем демонстранты собрались на одной из главных площадей Нью-Йорка - Юнион-сквер, где провели митинг. После этого они проследовали около 2 км к "Саду поколения Х" и провели там еще одну акцию протеста.

Участники выражали возмущение недавно введенной нью-йоркской полицией практикой произвольного досмотра людей прямо на улице. По мнению участников манифестации, эти методы используются преимущественно по отношению к афроамериканскому и испаноязычному населению, являясь очевидным проявлением расовой дискриминации.

Участники демонстрации держали в руках десятки портретов людей, которые за последние годы были убиты нью-йоркскими стражами порядка. По данным правозащитников, в 2009 году на улицах города объектами обысков стали более 500 тысяч человек.

Как утверждают активисты, по отношению к подозреваемым применяется необязательная жестокость. Кроме того, известны случаи, когда полиция в ходе обысков подбрасывала наркотики, требуя взятки.

В пятницу аналогичная акция протеста прошла в нью-йоркском районе Гарлем, в ходе которой более 30 человек были арестованы за нарушение общественного порядка. В числе задержанных оказался религиозный лидер Стэфен Фелпс, а также один из руководителей Революционной коммунистической партии Карл Дикс.