Глава Европарламента хочет приблизить граждан к процессу принятия решений

Председатель Европейского парламента Ежи Бузек высказался за усиление роли гражданского общества в принятии решений Евросоюза

Related video

"Необходимо создать европейское гражданское пространство", - заявил Бузек после встречи с главами государств и правительств стран Евросоюза на саммите ЕС.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Бузек отметил, что дискуссии о происходящем в Евросоюзе не должны оставаться монополией политиков. В частности, он подчеркнул важность роли СМИ, которые должны быть "связующим звеном между гражданами и политическим миром" и помогать продвигаться дальше по пути интеграции.

По его словам, первый шаг на этом пути был сделан в 50-е годы в условиях послевоенной разрухи и противоречий, раздиравших европейские страны. Вторым шагом стали в 80-е и последующие годы единый рынок, Шенгенское пространство и единая европейская валюта.

Теперь, считает глава Европарламента, настало время сделать третий шаг, чтобы добиться еще большей интеграции. Речь идет о возможности обсуждения самых разных тем жизни ЕС на разных уровнях. В эти дискуссии при активном участии граждан Евросоюза должны быть включены местные и региональные правительства.

"Так мы можем приблизить наших граждан к европейским решениям", - заявил Бузек.