В Германии арестовали супружескую пару опытных российских шпионов

Федеральная полиция Германии объявила о задержании в центре страны мужчины и женщины, подозреваемых в передаче информации российской разведке

Related video

Задержания произведены в городах Балинген и Марбург. По первым данным, следователи при обыске конфисковали два поддельных австрийских паспорта. Судя по этим документам, мужчина, Андреас А. родился в Аргентине, а его жена Хайдрун А. - в Перу. Однако следователи проверили эту информацию при помощи властей латиноамериканских стран и пришли к выводу, что она не соответствует действительности, передает РИА-Новости.

По данным немецкой прессы, в полиции подозревают, что оба предполагаемых шпиона, вероятно, более 20 лет работали в Германии на российскую разведку.

Как сообщает немецкая газета "Шпигель", полиция задержала А.Хайдрун в момент, когда она прослушивала зашифрованные сообщения при помощи радиопередатчика.

Пара приехала в Западную Германию в 1988 году. Предположительно, А.Андреас и А.Хайдрун работали по всей Европе, тогда как Германия служила их базой, и они могли играть роль связных между другими агентами и Москвой. А.Андреас, по данным СМИ, говорит с русским акцентом, хотя заявил, что знает только немецкий, английский и испанский, отмечает издание.

По данным немецких журналистов, контрразведка Германии обратила внимание на эту пару после того, как в США в июне прошлого года была раскрыта шпионская сеть, работавшая на Россию.

Между тем, Служба внешней разведки не комментирует появившиеся в германских СМИ утверждения о задержании в Германии лиц, якобы причастных к ее деятельности.

"Мы оставляем эти сообщения без комментариев", — заявил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергей Иванов в субботу.

В МИД РФ также отказались комментировать информацию о задержании россиян. "В МИД РФ не комментируют данную информацию", — сообщили в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства.