100-летнего индийского марафонца отказались включать в Книгу рекордов Гиннеса

Индийца Фауджа Сингху, старейшего человека, преодолевавшего марафонскую дистанцию, отказались включать в Книгу рекордов Гиннеса

Related video

Основанием для отказа послужило то, что Сингх не предоставил сотрудникам организации свидетельства о своем рождении, пишет Lenta.ru. Пробежавший 42-километровую дистанцию индиец родился 1 апреля 1911 года, у него есть паспорт Великобритании, гражданином которой он является с середины 1990-х годов, он также располагает письмом от королевы Великобритании с поздравлениями по поводу 100-летия, однако в Книге рекордов заявляют, что эти документу не могут служить достаточными доказательствами возраста бегуна.

В то же время организации по регистрации рекордов достижение Фауджи Сингха назвали невероятным и восхитительным, и выразили готовность подождать некоторое время до предоставления им свидетельства о рождении марафонца. Сам он никак не прокомментировал ситуацию.

Тренер Сингха по сложившемуся поводу заявляет, что у его подопечного попросту не может быть свидетельства о рождении, поскольку в 1911 году такие документы в Индии не выдавались.

Напомним, 17 октября 2011 года 100-летний индиец Фауджа Сингх пробежал марафонскую дистанцию в 42 километра за 8 часов.