В Великобритании разгорелся скандал из-за нового фильма о Шекспире

Соотечественники Уильяма Шекспира протестуют против нового голливудского биографического фильма, в котором утверждается, что он никогда не был драматургом и поэтом

Related video

Нашумевший фильм под названием "Аноним" рассказывает о том, что в действительности настоящим автором всемирно известных пьес на самом деле являлся некий граф из Оксфорда, который не мог писать под своим именем из-за конфликта с королевой и неодобрение в высшем свете, пишет УНН. Шекспира авторы фильма представляют, в свою очередь, как невежду, которого граф избрал в качестве прикрытия.

"В пользу моей теории существует немало доказательств, – говорит режиссер "Анонима" Роланд Эммерих. – Во-первых, согласно завещанию, Шекспир не оставил ни одной книжки. Кроме того, не сохранилось ни единого письма или черновика, написанных его рукой. Обе его дочери были безграмотны, а зять в своих дневниках ни разу не вспомнил, что его тесть – известный писатель".

Сторонники Шекспира опровергают точку зрения режиссера.

"Во времена Шекспира никто не сомневался в его авторстве. Эта бессмысленная теория появилась всего полтора века назад. Кого только не называли в качестве авторов – и Елизавету I, и Сервантеса… В общей сложности – 77 разных кандидатов. Думаю, некоторые снобы просто не могли поверить, что все эти шедевры создал не аристократ", – сказал почетный президент общества Шекспира Стенли Уэлс.