В Сербии досрочно выбирают парламент

В Сербии сегодня проходят внеочередные парламентские выборы. Они определят дальнейший внешнеполитический курс страны после провозглашения независимости Косова.

Related video

За места в парламенте борются 32 объединения, но наибольшие шансы имеют три из них. Лидирует в соцопросах Сербская радикальная партия Воислава Шешеля. Сам он - в тюрьме Гаагского трибунала, поэтому партию ведет на выборы его заместитель Томислав Николич. Радикалы обещают ни уступить ни пяди сербской территории, в том числе и в Косово, отказаться от сотрудничества с Гаагским трибуналом и взять курс на сближение с Россией.

Как сообщает Euronews, незначительно отстает от сербских радикалов партия действующего Президента Бориса Тадича, выступающая за движение Сербии в сторону Eвросоюза. ЕС возлагает большие надежды на победу проевропейских сил.

Кроме того, большие шансы на попадание в парламент имеет "Народный блок" Премьер-министра Воислава Коштуницы. Он требует от ЕС признать Косово частью Сербии.

В Сербии насчитывается 6,7 млн. избирателей. Коштуница и Николич очень расчитывают на голоса жителей сербских анклавов Косова.

Досрочные парламентские выборы последовали за развалом правящей коалиции во главе с Воиславом Коштуницей. Ее разрушил конфликт вокруг провозглашения независимости Косова.