Еврея Илана Халеви приняли в ФАТХ

На заседании Революционного совета палестинского движения ФАТХ в четверг, 27 октября, была принята рекомендация лидера и руководителя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса о включении в ряды движения известного борца за свободу Палестины еврея Илана Халеви

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ВАФА.

Халеви - журналист, писатель и политик, родился в 1943 году во Франции, является одним из редких еврейских деятелей в Организации освобождения Палестины (ООП). Халеви участвовал во многих совместных израильско-палестинских движениях против израильской оккупации. Он известен своей крайней враждебностью к сионистской идеологии и резкой критикой против израильских правых. В настоящее время проживает в Берлине.

Халеви присоединился к ФАТХ под руководством бывшего палестинского лидера Ясира Арафата в 1968 году, работал в его структурах на территории Франции, Ливана, Палестины, Германии. Также выступал в качестве советника министра планирования и международного сотрудничества Набиля Шаата и был его советником в Министерстве иностранных дел ПНА.

В настоящее время Халеви - представитель движения ФАТХ в Социалистическом интернационале, также он является членом руководства управления международных отношений этого движения и членом Национального совета Палестины.

Халеви владеет английским, французским, немецким, испанским, арабским и ивритом, автор нескольких книг на этих языках.