Возле Мьянмы затонул корабль с гуманитарной помощью

В Мьянме затонул один из ее грузовых кораблей, перевозящих предметы первой необходимости для жертв циклона.

Related video

Инцидент произошел на юго-западе страны в дельте реки Иравади. Корабль Международной федерации Красного Креста, на борту которого находились продукты для тысячи человек, налетел на ствол затонувшего дерева.

Как сообщает Би-би-си, всем членам экипажа удалось спастись.

Тем временем власти Мьянмы обнародовали новые официальные данные о количестве погибших. Стихия унесла жизни 28 458 человек.

По информации Euronews, выжившим не хватает воды и медикаментов. Помощь поступает, но как ее распределять решают военные. Они также заботятся о том, чтобы в теленовостях не было кадров на которых помощь раздавали бы буддийские монахи или иностранцы, - только военнослужащие.

Между тем, как полагают эксперты ООН, темпы распределения помощи оставляют желать лучшего, ее пока получили лишь четверть пострадавших, и если не принять срочных мер, число погибших может возрасти до 100 тысяч.


Циклон Наргис возник 2 мая в Бенгальском заливе и пронесся по территории пяти провинций Мьянмы. Стихией повреждены дороги, линии электропередач, телефонной и Интернет-связи, сети водоснабжения, разрушены 20 тыс. зданий. Сотни тысяч людей остались без крова и нуждаются в неотложной помощи.