В Лондоне найден неизвестный портрет работы Диего Веласкеса

В Лондоне среди картин британского живописца Мэтью Шеперсона был обнаружен неизвестный портрет работы испанского художника XVII века Диего Веласкеса

Related video

В августе 2010 года картины Шеперсона привезли в столицу Великобритании на аукцион Bonhams, где эксперты сразу заметили, что одно полотно сильно отличается от других по технике исполнения, и предположили, что оно могло быть написано Веласкесом. После этого картину сняли с аукциона, а головной офис Bonhams связался со специалистами из Мадрида и Дублина, которые после проведенных исследований доказали авторство испанца, передает Lenta.ru.

Портрет неизвестного мужчины будет выставлен на аукцион работ старых мастеров, который пройдет 7 декабря. Аукционный дом оценивает картину в 2,2-3,4 миллиона евро.

Несмотря на то, что личность позировавшего достоверно не установлена, высказываются предположения, что Веласкес мог изобразить Хуана Матеоса, управляющего королевскими гончими.

Картины Шеперсона ушли с молотка в августе прошлого года. Каждая работа британца оценивалась в 350 тысяч евро. Историки искусства предполагают, что полотно Веласкеса оказалось среди коллекции Шеперсона не случайно. Возможно, британский художник коллекционировал произведения живописи. Нынешний владелец картины, унаследовавший работы Шеперсона, пожелал остаться неизвестным.

Последний раз работа Веласкеса была продана на аукционе в 2006 году. В настоящий момент остались только 4 картины испанского художника, которые находятся у частных лиц.