Филиппины, Индия и Россия спорят о том, где родился 7-миллиардный житель Земли

Церемония в честь рождения 7-миллиардного жителя планеты прошла в понедельник в столице Филиппин Маниле

Related video

Местные власти считают, что 7-миллиардным человеком на Земле стала Данника Мэй Камачо, родившаяся незадолго до полуночи по местному времени. Родителей уже поздравили местные сотрудники ООН, вручившие им в денежный приз. Родители потратят деньги на обучение ребенка и на открытие собственного магазина, пишет Интерфакс со ссылкой на французскую газету "Фигаро".

В то же время, благотворительная организация, работающая в Индии, объявила, что именно эта страна имеет полное право считаться родиной 7-миллиардного жителя планеты. По мнению представителей базирующейся в Великобритании организации Plan International, 7-миллиардным жителем планеты стала девочка по имени Наргис, появившаяся на свет в небольшом населенном пункте в штате Уттар-Прадеш. Газета отмечает, что власти Индии не намерены отстаивать данное утверждение Plan International.

Ожидается, что позже в понедельник тему рождения 7-миллиардного жителя Земли затронет на пресс-конференции генсек ООН Пан Ги Мун.

Западные СМИ отмечают, что определение 7-миллиардного человека на нашей планете - скорее символическое мероприятие, так как крайне сложно подсчитать, кто им стал.

Ранее сообщалось, что о рождении 7-миллиардного человека на Земле объявили в России.

Мероприятия Фонда ООН в области народонаселения пройдут в Калининграде в понедельник, сообщается на официальном сайте правительства Калининградской области.

"Калининградская область выбрана как территория России, где пройдет презентация Всемирного доклада о народонаселении мира, в котором будут анализироваться проблемы и возможности в мире, в котором проживают 7 миллиардов человек", - отмечается в сообщении.

В релизе подчеркивается, что маме калининградца, появившегося на свет с 30 на 31 октября, будет вручен Памятный сертификат "Рожден в день 7 миллиардов". Вручение сертификата состоится 31 октября в 12:00 в региональном перинатальном центре.

Между тем ранее пресс-служба полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе ранее сообщила, что 7-миллиардный житель Земли появился на свет в Петропавловске-Камчатском в ночь на 31 октября в 00:19 по местному времени.

Как сообщалось, по прогнозу Фонда народонаселения ООН (UNPFA), 31 октября 2011 года народонаселение мира достигнет исторического рубежа - 7 млрд человек. По его словам, достижение человечества 7-миллиардного рубежа является, прежде всего, успехами медицины и санитарии. Однако из-за трудности точного определения 7-миллиардного жителя объявление будет носить символический характер.