Глава немецкого города подаст в отставку из-за неоплаченного счета в ресторане

Обербургомистр немецкого города Майнц Йенс Бойтель может лишиться своего поста из-за неоплаченных трех бокалов вина, которые он выпил в баре в столице Руанды Кигали

Related video

Политик находился в Руанде в составе делегации из федеральной земли Рейнланд-Пфальц в рамках программы сотрудничества. Члены делегации прибыли в эту центральноафриканскую страну, чтобы ознакомиться с проектами, которые реализуются при финансовой поддержке Германии, передает РИА-Новости.

Во время ужина в баре гостиницы Milles Collines в Кигали Бойтель выпил три бокала красного вина и, не оплатив их, поднялся в номер. Счет майнцкого мэра пришлось оплачивать министру внутренних дел Рейнланд-Пфальца Роджеру Левенцу

После возвращения делегации в Майнц история быстро получила скандальную известность. Оказалось, что 65-летний глава города не в первый раз "забывает" оплатить ресторанный счет. Как сообщил газете пожелавший остаться неизвестным журналист, однажды после встречи с ним в ресторане Бойтель не оплатил заказанное пиво.

Как пишет газета, обербургомистр уже принес официальные извинения, объяснив свой поступок тем, что у него не было при себе мелочи. Он даже пожертвовал 1 тысячу евро в пользу одной из благотворительных организаций, работающих в Руанде.

Несмотря на это, оппозиция уже подала на рассмотрение городских парламентариев предложение о снятии Бойтеля с должности в связи со скандалом, а сторонники обербургомистра предложили ему самостоятельно "сделать необходимые выводы".

По предположению майнцкой газеты Allgemeine Zeitung, Бойтель может подать в отставку уже в понедельник.