Ведущих ВВС научили правильно объявлять о смерти королевских особ

Британская телерадиокомпания ВВС организовала для своих репортеров специальный тренинг, посвященный тому, как правильно следует объявлять о смерти королевских особ

Related video

На специальных занятиях репортерам и ведущим ВВС рассказали, что о смерти королевы Елизаветы II, когда она произойдет, следует сообщать в черном пиджаке, белой рубашке и черном галстуке, передает Lenta.ru. Им также были даны указания, с каким выражением лица и с какой интонацией нужно объявлять о событии. Подобные же правила касаются смерти принца Уэльского, который на данный момент титул принадлежит принцу Чарльзу, и герцога Кэмбриджского (сейчас – титул принца Уильяма). На случай смерти одного из членов королевской семьи в офисе BBC всегда хранятся строгие костюмы, а также предусмотрена специальная процедура.

Так, трансляция на всех телеканалах и радиостанциях компании приостанавливается, а после объявления новости о смерти включается национальный гимн Великобритании. Похороны августейшей особы проходят на 12 день после смерти. До похорон все развлекательные шоу из эфира ВВС убираются.

Действия компании направлены на то, чтобы избежать повторения скандала, связанного со смертью королевы-матери Леди Елизаветы Боуз-Лайон. Зрители ВВС подали большое количество жалоб после того, как бывший ведущий Питер Сиссонс объявил о смерти королевы-матери в сером пиджаке и бордовом галстуке.