В Тернополе устанавливают тротуары с подогревом

Городские власти Тернополя намерены до конца текущей недели запустить тротуар с подогревом, таким образом выполняя предвыборные обещания мэра города Сергея Надала

Related video

По словам пресс-секретаря Тернопольского горсовета Екатерины Калуш, под новую плитку на бульваре Шевченко рабочие провели электрические кабели, сообщает ТСН.

"В предыдущую зиму на тротуаре от центрального универмага до улицы Острожского ежемесячно травмировались 5-7 человек - переломы, вывихи, растяжения. Там крутой спуск и поворот. Тем более это же дорога к городской поликлинике - часто ходят люди в возрасте", - рассказала Калуш.

По ее словам, подогрев будет работать только тогда, когда на улице будет ноль - минус три градуса. Сама плитка будет нагреваться до пяти градусов. Дождь или снег не будет превращаться в гололед.
"Когда на улице минус десять или ниже, система выключается, так как при такой температуре она не спасет. Люди могут не бояться, что их будет током по ногам бить - при малейшей поломке все выключится", - пояснил прораб предприятия "Спецстрой" Степан Оленюк.

Он отметил, что на реконструкцию 120 метров тротуара выделили 250 тысяч гривен.

Ранее сообщалось, что ремонтные работы на улице Горького в Симферополе, расположенной в центральной части города, обошлись в 14 млн. грн. из государственного и городского бюджетов.