Тина Канделаки отсудила деньги за испорченный отдых

Сегодня, 2 ноября, Кунцевский суд Москвы частично удовлетворил иск телеведущей Тины Канделаки, взыскав с туроператора "Южный крест" 280 тысяч рублей в виде компенсации истице за испорченный отдых

Related video

В исковом заявлении Канделаки указывала, что условия проживания в отеле на острове Миконос в Греции не соответствовали тем, что были заявлены при покупке турпутевки. В связи с этим телеведущая просила суд обязать вернуть ей часть выплаченных за путевку денег - свыше 850 тысяч рублей, сообщает агентство РАПСИ.

Истица также отмечала, что из-за обмана она во время отдыха пребывала в состоянии депрессии и нервного стресса, поэтому просила возместить ей и моральный вред - также в размере 850 тысяч рублей.

Представитель Канделаки Ульяна Осипова пояснила в суде, что ее доверительница уплатила 1,9 миллиона рублей за десятидневный отдых в трехэтажной вилле с приватным пляжем и личным бассейном на острове Миконас. По словам Осиповой, Канделаки провела на этой вилле шесть суток, после чего из-за многочисленных претензий ей было предоставлено другое место для отдыха.

Как заявил юрист в суде, Канделаки с первого дня пребывания в отеле столкнулась с бытовыми трудностями, которые ввергли ее в депрессию и испортили ей отдых.

Так, в числе таких неурядиц Осипова назвала лопнувшую лампу в туалетной комнате, трещину, которая была заклеена скотчем, дыру в стене в той же комнате, прикрытую морской звездой, неработающий лифт и плохое обслуживание. Как пояснила представитель Канделаки, телеведущая рассчитывала на трехразовую смену полотенец ежедневно, однако полотенца меняли лишь раз в сутки. Кроме того, Канделаки была вынуждена ходить на общий пляж для всех гостей отеля.

"Моя доверительница не отдыхала, находилась в нервном состоянии, не могла проводить достаточно времени с детьми, которые длительное время ждали этого отдыха", - сказала Осипова.

В свою очередь представители турфирмы "Четыре сезона" и туроператора "Южный крест" заявили в суде, что администрация отеля всеми силами пыталась устранить обнаруженные Канделаки недостатки и соответствовать ее требованиям. Так, специально для Канделаки бамбуковым забором был огражден сектор пляжа, который был отдан в личное распоряжение телеведущей.

"Если истица хотела полную приватность, то ей нужно было ехать на необитаемый остров", - сказала представитель "Южного креста".

Суд огласил лишь резолютивную часть решения, в которой не указываются мотивы его принятия. В то же время из оглашенного постановления явствует, что в иске к турфирме "Четыре сезона" отказано полностью, а 280 тысяч рублей взысканы с туроператора "Южный крест", осуществлявшего прием на острове Миконос. Из взысканной суммы 250 тысяч рублей составляют компенсацию материального вреда, а 30 тысяч рублей - морального.

Представитель "Южного креста" уже заявила о намерении обжаловать решение суда в кассационной инстанции. Процессуальный закон позволяет сторонам, не удовлетворенным решением, обратиться с жалобой в десятидневный срок.