Сенаторы США пригрозили ООН разрывом отношений из-за Палестины

Влиятельные сенаторы США заявили, что в ответ на присоединение Палестины к Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) они могут принять в отношении ООН карательные решения вплоть до разрыва отношений с организацией

Related video

Как пишет издание Foreign Policy, защищать международные структуры, принимающие в свои ряды палестинцев, не берутся даже те американские законодатели, которые признают, что нарушение контактов с такими организациями "негативно отразилось бы на интересах и влиянии (самих) США".

Они ссылаются на то, что отлучение от финансирования международных институтов, предоставляющих полноправное членство палестинцам, предусмотрено действующими американскими законами, передает ИТАР-ТАСС.

Заявка Палестины на вступление в ЮНЕСКО была одобрена в понедельник на 36-й сессии Генеральной конференции этой организации в Париже. Согласно публикации, это автоматически открывает палестинцам также двери во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) и Организацию ООН по промышленному развитию (ЮНИДО). Кроме того, по сообщениям печати, Палестина может подать заявки на вступление еще в 16 специализированных организаций и учреждений ООН.

По свидетельству издания, другие сенаторы- республиканцы в большинстве своем вообще не выказывают в этом вопросе сомнений.

"Они приняли решение, и будут платить за последствия этого решения, - сказал о ЮНЕСКО Джон Маккейн. - В том смысле, что поскольку это будет касаться меня, деньги американских налогоплательщиков не будут расходоваться на организацию, принимающую подобные меры".

В итоге, согласно публикации, сейчас Грэм готовит сенатскую резолюцию об официальном выходе США из ЮНЕСКО. А в перспективе "дело может кончиться отказом в финансировании со стороны США или даже выходом из таких институтов, как Всемирная организация здравоохранения и Международное агентство по атомной энергии", - указывает вашингтонский журнал, специализирующийся на внешнеполитической тематике.

Напомним, официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Штаты прекращают финансирование Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) после того, как Палестина стала членом этой организации.