Курение увеличивает вероятность возникновения кокаиновой зависимости, - ученые

Регулярно поступающий в организм никотин способствует активации гена, вовлеченного в развитие кокаиновой зависимости

Related video

Был проведен ряд эксперементов. Вначале лабораторным мышам в течение семи дней давали дозу никотина, а после семидневной никотинизации переводили на кокаин, пишет Компьюлента. После чего у мышей оценивали степень зависимости, выработанной к кокаину. По сравнению с животными, которые никотин не получали, подопытные мыши на 98% активнее старались вернуться на место раздачи кокаина и проводили на 78% больше времени там, где привыкли получать наркотик. Кокаин, в свою очередь, не стимулировал зависимость от никотина.

Авторы исследования, пишут, что никотин повышал уровень белка FosB, известного как молекулярный сопровождающий различных аддикций, действуя через гистоны, белки-упаковщики ДНК. Плотность упаковки ДНК зависит от модификаций гистонов, в частности, от степени их ацетилирования. Если к гистонам пришито много ацетильных остатков, то это ослабляет упаковку ДНК и делает гены более доступными для считывания с них информации. Никотин подавляет работу фермента деацетилазы, которая очищает гистоны от ацетилов и способствует архивации ДНК. В результате действия никотина ДНК распаковывается, и ген FosB в том числе, увеличивая риск возникновения наркотической зависимости.

В дальнейшем ученые хотят проверить, нет ли похожих молекулярных механизмов, которые бы связывали никотин и, например, алкоголь с другими наркотиками; то есть является ли ситуация с табаком и кокаином отдельно взятым биохимическим казусом или же это часть более общей картины.