В Киеве художник-трансавангардист Роман Жук представит новый проект

С 8 по 27 ноября в Mironova Gallery пройдет персональная выставка Романа Жука, одного из основателей актуального украинского искусства Новой волны. В галерее автор представит новый проект "Забытый рисунок - притяжение"

Related video

Три огромных рисунка от потолка до пола в стиле японских свитков являются основой экспозиции, посвященной живописным возможностям академического рисунка. Их дополняют небольшие графические работы.

Графика Романа Жука перекликается с классическими работами мастеров эпохи Возрождения, Леонардо да Винчи и Микеланджело.

Роман Жук относится к мастерам современного искусства. В конце 1980-х годов вместе с основателями украинского трансавангарда он стоял у истоков украинского современного искусства Новой волны. Художника относят к львовской школе живописи.

На протяжении 1990-х годов художник сформировал и развил свою самобытную живописную манеру, основанную на тщательной проработке плоскости холста и преобразовании традиционных жанров (рисунка, натюрморта и портрета) в загадочные рассказы.

Работы Романа Жука находятся в коллекции Национального художественного музея Украины. Его творчество неоднократно демонстрировалось на ведущих международных арт-ярмарках и выставках, таких как Art Palm Beach, Art Geneva, выставка украинского искусства в National Art Club New York.

Фокус.ua