Жириновский предложил сделать Россию парламентской республикой

Либерально-демократическая партия России планирует предложить поправки в Конституцию Российской Федерации, превращающие Россию в парламентскую республику. Об этом сегодня заявил лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы России Владимир Жириновский.

Related video

По его словам, с инициативой внесения таких поправок партия намерена выступить на своем юбилейном 22-ом съезде в декабре 2009 года, когда будет отмечаться 20 лет со дня образования ЛДПР.

Объясняя необходимость перехода России к парламентской республике, Жириновский сослался на международный опыт, заметив, что практически во всех странах, кроме Франции и США, действуют именно парламентские республики, в которых главной фигурой является премьер-министр и в его руках сосредоточены основные рычаги управления, прежде всего экономикой и социальной сферой, а президент исполняет представительские функции.

По словам Жириновского, речь идет о необходимости продления сроков полномочий президента и парламента, равно как и законодательных органов всех уровней с четырех до пяти лет. Кроме того, партия собирается предложить, чтобы президента избирали депутаты Госдумы, а правительство формировалось лицом, которое возглавляет партию парламентского большинства, либо коалицию парламентского большинства, сообщает Lenta.ru.

По какому варианту пойдет работа над поправками - будут они вынесены на общенародный референдум или представлены в виде конституционных законопроектов - этот вопрос, как отметил Жириновский, в ЛДПР собираются решить несколько позже.

Напомним, 8 мая, на следующий день после инаугурации нового Президента России Дмитрия Медведева, Государственная Дума, как и ожидалось, утвердила Премьер-министром России экс-президента страны Владимира Путина.