Тайваньские рыбаки отбили свое судно у пиратов

Экипаж тайваньского сейнера сумел отбить судно, после того как его захватили пираты у берегов Сомали

Related video

Связь с кораблем "Чинь И Вэнь" пропала в пятницу, 4 ноября. На его борту находились 28 человек - девять китайцев, восемь филиппинцев, шесть индонезийцев и пять вьетнамцев, сообщает Lenta.ru.

Позже выяснилось, что на сейнер напали пираты, однако через некоторое время захваченным в плен морякам удалось вернуть контроль над судном. Как сообщается, они вступили в схватку с шестью вооруженными пиратами, в результате чего последние оказались за бортом. В ходе столкновения трое рыбаков получили легкие ранения, судьба бандитов пока неизвестна.

По данным тайваньских властей, это первый случай, когда экипаж захваченного сомалийскими пиратами судна освобождает его своими силами.

Как известно, прибрежные воды Сомали являются "центром" мирового пиратства. В 2010 году здесь были захвачены 49 кораблей, в то время как во всем остальном мире - только четыре. По данным организации Ecoterra International, в настоящее время в руках морских разбойников из Сомали остаются 47 иностранных судов и более 500 моряков.