В Днепропетровске памятнику Шевченко отрезали голову

Памятник Тарасу Шевченко на Монастырском острове в Днепропетровске лишили головы в связи с реконструкцией

Related video

В сентябре 2011 года стартовала реконструкция знаменитого монумента, но из-за трудностей в процессе реставрации она может затянуться на неопределенный срок. Во всяком случае, зимовать Кобзарю придется в таком непрезентабельном виде, пишет "Сегодня".

"К сожалению, к памятнику Тарасу Шевченко, который был установлен на Монастырском острове в 1958 году, не сохранилось архивных чертежей. Это вызвало трудности с проведением экспертизы, цель которой - установить его реальное состояние и подготовить проект реконструкции. Поэтому было принято решение отпилить часть памятника в самой узкой его части ", - пояснила Виктория Лукашова, председатель Октябрьского райсовета Днепропетровска.

По ее словам, благодаря такой процедуре специалистам удалось выяснить, что чугунная фигура Тараса Шевченко - не в худшем состоянии. Также эксперты обнаружили, что памятник внутри до пояса залит бетоном, а вот постамент практически разрушен и его необходимо полностью менять.

"Сейчас экспертиза техсостояния монумента продолжается. Только после ее окончательных результатов будет разработан проект реконструкции и начнется сам ремонт памятника", - добавила Виктория Лукашова.

Информация о непригодности постамента заставила специалистов полностью пересчитать смету. Если сначала на проектные работы и ремонт монумента в бюджете 2011 года было заложено 1,5 млн грн., то теперь к этой сумме был добавлен еще целый миллион.

Напомним, ранее Как сообщалось ранее, в ночь с 20 на 21 октября с центральной площади Стаханова был похищен бюст Тараса Шевченко. Вандалы распилили скульптуру на куски и увезли в неизвестном направлении.