Неизвестные забаррикадировались в издательстве А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА, – Малкович

Владелец и директор издательства А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА Иван Малкович заявляет, что неизвестные, проникшие в помещение издательства сегодня утром, 8 ноября, забаррикадировались, и начали ломать пол и стены

Related video

"Мы не видим сколько их, поскольку они забаррикадировали хоровой зал. Повыносили оттуда вещи. Роялю открутили ножки, перевернули его так, что он теперь не закрывается. Они его вынесли в коридор, потом прикрутили ему ножки, забаррикадировались, и начали ломать пол и стены", – передает слова Малковича Украинская правда. Киев.

По его словам, на месте уже побывали представители властей – в частности, советник президента Украины Анна Герман, заместитель главы Киевской городской администрации Леонид Новохатько, начальник главного управления культуры КГГА Светлана Зорина.

"Была милиция, которая не давала распоряжений, чтобы они прекратили. Они говорили, что якобы сейчас придут люди, которые все отдадут. А они все это время продолжали ломать! Приказ, чтобы они прекратили, был отдан только 10-15 минут назад (11:45)", – рассказал Малкович.

"Сейчас они вроде бы прекратили. Но они точно так же прекратили на 10 минут, потому-что отдыхали. То есть, мы не знаем, прекратили ли они совсем, или просто отдыхают", – добавил он.

Малкович говорит, что здание капеллы имени Ревуцкого, где расположено издательство, является памятником архитектуры, и находится на балансе КП "Киевспецжилэксплуатация", у которого и капелла, и издательство арендуют помещения.

"Никто не давал разрешения на такие работы, а значит это противоправный захват компанией, которая якобы заботится о нашем здоровье. Этот дом они купили еще в 2005 году. Там был гастроном. Они превратили этот гастроном в хлев. Все сорвали, разрушили, там жили бомжи. Три недели назад двери на первом этаже не закрывались, там ночевали. Они все это делали специально, чтобы потом показать, в каком состоянии все это находится", – сообщил издатель.

Он подтвердил также, что 20 августа 2011 года члены ООО "Триглиф", которому принадлежит нижний этаж, незаконно ворвались в хоровой зал мужской капеллы, и вырезали в полу дырку диаметром 3 на 1 метр. Тогда прибывшая на место происшествия милиция никого не задержала.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что на помещение издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" совершено рейдерское нападение.